Московская регистрационная компания - профессиональные юридические услуги, абонентское юридическое и бухгалтерское обслуживание. Позвоните нам прямо сейчас, чтобы получить профессиональную юридическую консультацию!
  Производственный календарь 2011
  ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ   В закладки  

Часто задаваемые юридические вопросы

Часто задаваемые юридические вопросы и ответы юриста на Ваши вопросыЗдесь собраны наиболее часто задаваемые нам вопросы юридического плана, ответы на которые интересуют наших посетителей и клиентов. На все Ваши вопросы отвечают профессиональные юристы. Мы также ждем от Вас присланные в обратную связь вопросы, ответы на которые Вы не смогли найти на просторах Интернета.

Свои вопросы Вы можете задать нам здесь.

Ответы юристов на вопросы пользователей - стр. 1

 

Вопрос: Могу ли я зарегистрировать ООО в Москве, если фактически проживаю в Москве, но не имею Московской прописки?

Ответ юриста: Вы можете зарегистрировать ООО в Москве. Главную роль при регистрации ООО играет место нахождения организации (т. е. г. Москва). При подаче документов (заявление, устав, решение о создании) в налоговую в соответствующих разделах необходимо указать адрес организации (г. Москва), адрес регистрации Вас как учредителя / исполнительного органа компании или и того и другого в одном лице - это адрес указанный в паспорте.
Учредитель / руководитель организации при этом могут быть зарегистрированы в другом субъекте РФ или же иметь иностранное гражданство и иметь место жительства за границей.


 

Вопрос: Может ли в состав учредителей ООО при регистрации входить нерезидент физ.лицо? Не создаст ли это дополнительных затрат и времени? Или нерезиденту нужно быть юр.лицом?

Ответ юриста: При регистрации ООО с иностранным участием в состав учредителей Общества может входить нерезидент, являющийся физическим лицом, юр. лицом быть необязательно.


 

Вопрос: Можно ли расчитывать на признание решения общего собрания участников ООО действительным при существенном нарушении порядка его созыва?

Ответ юриста: Согласно п. 1 ст. 43 Закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Пунктом 2 ст. 43 Закона предусмотрено, что суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.
Нарушения Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания участников общества, оцениваются судом при рассмотрении иска об обжаловании соответствующего решения общего собрания участников общества (п. 5 ст. 43 Закона).
Согласно п. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (далее АПК РФ) Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (п. 3 ст. 71 АПК РФ). Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (п. 4 ст. 71 АПК РФ).
Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (п. 5 ст. 71 АПК РФ).
Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (п. 6 ст. 71 АПК РФ).
Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений (п. 7 ст. 71 АПК РФ).
Таким образом, признание решения общего собрания участников ООО действительным либо недействительным при условии существенного нарушения порядка его созыва осуществляется судом с учетом всех имеющихся по делу доказательств.


 

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд если...? Я являюсь участником ООО, узнала, что генеральный директор ООО 2 года назад заключил со своим сыном договор купли-продажи принадлежащего обществу нежилого помещения. Как следовало из текста договора, оплата помещения должна была быть произведена в течении 10 лет в любой момент по усмотрению покупателя. После передачи помещения и регистрации перехода прав собственности помещение было передано ООО в аренду. Считаю, что указанные сделки совершены с целью увода наиболее ликвидного имущества, я обратилась в суд. Однако консультирующий меня адвокат сказал, что у меня нет права на иск, поскольку стороной в указанных сделках я не являюсь. Пожалуйста, помогите разобраться с этим вопросом!

Ответ юриста: Согласно п. 5 ст. 45 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных указанной статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника. Так что Ваш адвокат не прав. Вы как участник Общества вправе обратиться в суд. Основания для этого есть. Если откажут в приеме искового заявления - обжалуйте определение суда. И еще совет: созывайте внеочередное собрание и меняйте директора.


 

Вопрос: Порядок перерегистрации ООО? Подскажите, в какую ИФНС сдавать документы на перерегистрацию ООО, если наряду с изменением наименования ООО и ОКВЭД-ов, меяется адрес местонахождения ООО? Документы положено сдать в новую ИФНС по новому адресу (ООО переезжает в другой город)? И нужно ли нотариально заверить довренность на человека, не имеющего юридического отношения к данному ООО, чтобы он занимался сдачей и получением документов при перерегистрации?

Ответ юриста: Если Вас интересует перерегистрация ООО, то все документы сдаются в действующую инспекцию, там где Вас регистрировали. Насчет доверенности - вопрос, в Москве, например, доверенности запрещены и явка директора в налоговую обязательна.


 

1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 :7

 

Вернуться в раздел дополнительная юридическая информация.

Очень легко задать юридический вопрос на нашем сайте Rossovet.ru
регистрация ИП | регистрация ООО | регистрация ЗАО | регистрация ОАО | регистрация некоммерческих организаций | регистрация изменений | ликвидация фирм | готовые фирмы | услуги адвоката
Рейтинг@Mail.ru карта сайта Контент данного сайта охраняется Законом об авторских правах.
Любое его использование без согласования запрещено.
Московская регистрационная компания © 2011-2018.